Развитие и воспитание ребенка: 12-й месяц жизни РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
развитие ребенка от 1 года до 2 летОзнакомление с окружающим миром. Развитие подготовительных этапов речи
1. Развивать понимание речи взрослого (обогащать пассивный словарь ребенка).
2. Развивать активную речь ребенка (расширять активный словарь).
ЗАДАЧИ
1. Продолжать развивать речевой слух ребенка, используя ситуации игровых показов с предметами.
2. Продолжать в игровых показах формировать речевую практику, называя предметы и действия с ними.
3. Наряду с общеупотребительной лексикой, использовать лепетный словарь самого ребенка (, «ля-ля», «ав-ав» и т.п.).
4. Практиковать игровые показы, сопровождающиеся коротенькими сценками с куклой, включающие образец диалога с ребенком.
5. Побуждать ребенка к активной речи в повседневной жизни, используя его активный словарь (8-10 слов), эмоционально поддерживать ребенка доступными средствами (вокалом, лепетом, жестами и т.п.)
ЗАНЯТИЯ
Значительно совершенствуется понимание речи, обращенной к ребенку. И все же, взрослому необходимо придерживаться определенных методических рекомендаций, чтобы малыш понимал вас.
Ваша речь должна быть артикуляционно правильной, без искажения звуков. Это важно, т.к. мы развиваем речевой слух малыша.
В этот период ребенок может повторять за взрослым новые звуки и слова сразу, едва услышав их. Поэтому ему необходим правильный речевой образец.
Артикуляция только складывается, и малыш, как правило, коверкает слова, пытаясь повторить их за взрослым. . Например говорит «яка» вместо «яблоко», «гона», - вместо «огонек», «кука» - вместо «кукла» - и т.п.
Но, даже такие «слова»к концу 12-го месяца удаются не каждому малышу.
Взрослый должен называть все предметы и игрушки, которые попадают в руки к малышу.
Новым является то, что мама показывая предмет в действии, называет и действие с ним, по сути, строит 2-х словное предложение, состоящее из подлежащего и сказуемого например, «шарик катится» или «кукла пляшет», и т.п.
Для развития активной (разговорной) речи мама продолжает вводить в общение с ребенком облегченные (лепетные) слова (например«гу-ли», «ав-ав», «ку-ка» и т.п.), употребляя их с общепринятыми в качестве пояснения. Взрослый, проводя игру-занятие или просто общаясь с малюткой, говорит не торопясь. Скрытый период «приема» информации, даже в самой лаконичной форме, у ребенка значительно более длительный, чем у взрослого. Поэтому необходимо продлевать во времени обращение к ребенку, делать паузы и, конечно, повторять сказанное 2-3 раза.
Для малыша очень важно наглядное сопровождение (показ) всего того, о чем дитя слышит и с чем встречается в первый раз. Следует побуждать его находить знакомые предметы по просьбе взрослого, а незнакомые выделять из их числа. При этом незнакомый предмет (игрушка) должен быть один среди 3-4 знакомых, и желательно, резко контрастировать с ними (например, три белых зайчика и одна черная собачка).
Взрослый по-прежнему активно задает вопросы малышу. Но теперь, наряду с «Где?», «Что это?», «Кто это?» звучат вопросы, ставящие ребенка в ситуацию выбора из 2-3 предметов. Например: «Где Зайка, а где Киска?» и т.п.
Ни смотря на то, что ребенок мал, взрослый старается мотивировать свои действия в речи.. Перед ребенком выстраивается «логика» человеческого поведения и функций предметов (что для чего нужно). Конечно, всеми этими «тонкостями» малыш в полной мере овладеет на 2-3-м году, но начало закладывается уже в конце младенчества.
В каждой игреи занятии мама повторяет (закрепляет) освоенное и включает новые названия предметов и действий с ними.
Занятие 1
Цель. Показать ребенку знакомые игрушки, повторить их названия.
Материал. Перчаточная кукла-Петрушка. Взрослый надевает игрушку на руку. Погремушка, барабанчик.
Ход занятия.
1. Знакомство с Петрушкой. Петрушка называет малыша по имени, здоровается с ним. Мама от своего имени и от имени ребенка здоровается с Петрушкой.
2. Петрушка показывает свой наряд. Мама называет кукольную одежду все части одежды (штанишки, рубашку, поясок, сапожки, колпачок).
3. Петрушка играет с малышом, показывает ему погремушку, взрослый называет предмет и побуждает ребенка к звукоподражанию: «Ди-ди-динь!».
Затем показывается барабанчик. Взрослый показывает, как Петрушка стучит в барабанчик. Побуждает к звукоподражанию: «Та-та-та».
4. Сопоставление игрушек: «Где погремушка – «Ди-ди-динь», «А где барабанчик - «Та-та-та»?» - обращается к малышу мама.
Пояснение. На следующем занятии можно включить игру с колокольчиком («Бом-бом») и деревянными ложками («Тук-тук»).
5. Петрушка танцует под веселую мелодию, которую напевает взрослый. Малыш хлопает в ладоши.
6. Мама просит малыша помахать ручкой Петрушке: «До свидания», повторяя за взрослым эту фразу так, как у него получается или только жестом.
Занятие 2
Цель. Развивать активную речь. Показывать знакомые ребенку игрушки. Побуждать «отвечать» на вопросы «Где?» «Что это?», «Кто это?» доступными для малыша средствами.
Материал. Круглая коробка, подвешенная на шнуре между двумя стульями (привяжите ее к планке, расположенной на их спинках).
Набор 8-10 игрушек по10-12 см. Ход занятия.
1. Игрушки на глазах малыша складывают в коробку, при называют этом каждую называют.
2.
Мама закручивает шнурок.,
Коробка крутится, а затем останавливается. Ребенок по одной выбирает игрушки. и называет каждую. Взрослый вводит облегченные (лепетные) слова «Ав-ав», «Би-би», «Ля-ля» и др)
3.
Повторение 1 и 2 частей.
Мама побуждает ребенка «отвечать» ей всеми доступными для него средствами жестом, вокалом, лепетным словом, словами
Занятие 3
Цель. Учить находить знакомый предмет на картинке. Называть ребенку предметы на картинках. Побуждать к повторению названий за взрослым.
Материал. Набор предметов (игрушек) и набор картинок, изображающих их.
Ход занятия.
1. Мама показывает знакомую игрушку, называет ее, просит повторить малыша.
2. Показывается картинка и выбирается такая же игрушка. Картинка и игрушка сопоставляются, называются.
3. Все игрушки раскладываются под картинками. Называются.
ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ
Ознакомление с окружающим миром:
1. Ребенок быстро замечает новый предмет (объект), появившийся в знакомой для него среде (букет цветов, новое кресло, часы и т.п.), а так же предметы личного пользования (например, новые чашка, нагрудничек, платок, шапка и пр.);
2. Усиливается интерес к объектам живой и неживой природы:
1) дольше наблюдает за котенком (собачкой, птичкой и пр.), делает попытки подойти, схватить рукой за шерсть (хвост, ухо), животное воспринимает как объект для игры.
Примечание. Приближение ребенка к животному допускается только в присутствии взрослого, который организует целевые показы-наблюдения («Как Мурка ест», «Как Мурка умывается» и т.п.), а главное, взрослый исключает агрессию, учит доброму отношению ко всему живому;
2) проявляет любопытство к неживой природе. Исследует камешки, песок, глину, воду, приобретая опыт: сухой песок сыплется, мокрый – лепится (аналогично познают свойства снега);
3)проявляет интерес к растениям: наблюдает за падающими желтыми листьями, замечает распустившийся за ночь цветок, может сорвать одуванчик, лютик, травинку и пр.
3. Эмоционально ярко и более осознанно реагирует на социальное окружение, например, замечает красивые флаги, цветные шары, разноцветные гирлянды огней и т.п.
Развитие понимания речи
Понимание речи интенсивно расширяется:
1) поведение ребенка начинает регулироваться словами взрослого: «Нельзя!», «Не ходи туда», «Не трогай кошку», «Не бери чашку»);
2) продолжается накопление пассивного словаря: малыш понимает (без показа) названия отдельных предметов, действий, имена взрослых и детей, выполняет отдельные поручения: «Дай мне», «Положи сюда», «Отнеси папе», «Отдай тете» и т.п.;
3) показывает на одну из 3-4 знакомых игрушек или на одну из 2-х картинок после просьбы взрослого: «Покажи мне, где собачка (домик)?»;
4) по-прежнему большой интерес вызывают «разученные» игры: «Ладушки», «До свидания», «Прятки» и др.. Их перечень расширяется («Идет коза рогатая», «Но-но-но» грозит пальчиком);
5) продолжается формирование первых обобщений: «Ляля» - кукла; «Ляли» - куклы; « «Биби» - машины и т.п.);
Развитие активной речи
Начинает более широко пользоваться лепетной речью (облегченные слова), как средством коммуникации со взрослым;
1) легко подражает (интонационно и ритмически) новым слогам. Смотрит на мимику и движения губ говорящего, повторяет;
2) произносит 5-10 лепетных слов («Папа», «Мама», «Ав-ав», «Биби» и т.п.);
3) подражая, «говорит» по телефону.



